當前位置: 主頁 > 公司動態 > 行業新聞 >
行業新聞
供熱企業進項稅抵扣問題?
文章來源:中國供熱網 時間:2019-07-19 15:49 點擊:

    答:根據《關于固定資產進項稅額抵扣問題的通知》(財稅[2009]113號)文件規定的標準判定:《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二十三條第二款所稱建筑物,是指供人們在其內生產、生活和其他活動的房屋或者場所,具體為《固定資產分類與代碼》(GB/T14885-1994)中代碼前兩位為“02”的房屋;所稱構筑物,是指人們不在其內生產、生活的人工建造物,具體為《固定資產分類與代碼》(GB/T14885-1994)中代碼前兩位為“03”的構筑物;所稱其他土地附著物,是指礦產資源及土地上生長的植物。 

《固定資產分類與代碼》(GB/T14885-1994)電子版可在財政部或國家稅務總局網站查詢。 

以建筑物或者構筑物為載體的附屬設備和配套設施,無論在會計處理上是否單獨記賬與核算,均應作為建筑物或者構筑物的組成部分,其進項稅額不得在銷項稅額中抵扣。附屬設備和配套設施是指:給排水、采暖、衛生、通風、照明、通訊、煤氣、消防、中央空調、電梯、電氣、智能化樓宇設備和配套設施。 
   如果供熱企業投建的供熱管網設備屬于上述范圍內的固定資產,其進項稅額就不能抵扣。

------分隔線----------------------------
務實 創新 責任 奉獻
java性无码hd中文-中文字幕日韩人妻无码-久久久久无码精品国产-真实播放国产乱子伦视频